Inizia la Stagione 2015-2016 : Master NDC anche presso piscina B.FIT Legnano.

Pubblicato il 16 Settembre 2015 da: Coach


Con Venerdì 25 settembre inizierà la 12° stagione della NDC , ecco gli orari ed i giorni di allenamento:

-Legnano piscina comunale
Inizio Venerdì 25/09 (ritrovo ore 20.40 bordo vasca x riunione tecnica)
Lunedì 21:15 22:30 , Mercoledì 20:30 21:30, Venerdì 21:15 22:15

-San Donato Milanese
Inizio allenamenti: Lunedì 28/09 (ritrovo ore 20.40 bordo vasca x riunione tecnica).
Luned 21:00 22:00 , Mercoledì 21:15 22:15 Giovedì 21:00 22:00

Particolare soddisfazione per il consolidamento di un “progetto” iniziato lo scorso anno con un gruppo di nuotatori NDC presso la piscina del centro B.FIT di Legnano, che anche in questa stagione è stato riconfermato alla guida dell’istruttrice NdC , Alessandra Dal Maso.

-Piscina B.Fit Legnano
Inizio Martedì 29/09 (per tutti i martedì fino a fine maggio 2016)
Pre-Master/Amatori (Under 17 anni) dalle 18.30 alle 19.15 (ritrovo ore 18.15 bordo vasca x riunione tecnica).
Pre-Master (Over 18 anni) dalle 20.45 alle 22.00 (ritrovo ore 20.15 bordo vasca x riunione tecnica).

-Obbiettivi Pre-Master/Amatori
Corso di nuovo avanzato monosettimanale ma con tutti i presupposti dell’agonismo basati su Allenamenti completi, strutturati e intensi (ricerca dello sviluppo Tecnico/Atletico)
-Obbiettivi PreMaster
Sulle stesse basi del corso precedente, Costruzione di un Gruppo di avviamento alla squadra Master NdC

Per tutti i nuotatori interessati ….. SETTIMANA OPEN :
Da Venerdì 25/09 al 04/10 (nei giorni ed orari di allenamento) sarà possibile provare ad allenarsi con la squadra gratuitamente (contattateci preventivamente scivendoci all’indirizzo info@nuotatoridelcarroccio.it)
Requisiti minimi richiesti:
- Amare il nuoto e il suo contesto sportivo.
- Saper nuotare almeno a Stile Libero per almeno 50m consecutivi.
Non è indispensabile avere avuto precedenti agonistici per questo sport, ma solo tanta tanta passione.
NOTA: l’accettazione di nuovi iscritti e subordinata agli spazi H2O e attitudine natatorie

Per qualsiasi altre informazioni potete scriverci al nostro indirizzo info@nuotatoridelcarroccio.it o contattarci personalmente nelle piscine nei giorni e orari di allenamento.

Categoria: News | Commenta questa notizia

A TUTTI I NUOTATORI MASTER INTERESSATI !!! ….. inizia la Stagione 2015-2016

Pubblicato il 3 Settembre 2015 da: Coach

L’Associazione Sportiva dilettantistica, NUOTATORI del CARROCCIO,
è lieta di invitare tutti coloro che volessero avere informazioni sulle ns attività alla riunione ufficiale, per la presentazione Società e stagione Master 2015-2016.:

LEGNANO, MARTEDì 15 SETTEMBRE ore 20:30 presso Aula Palazzo “Leone da Perego” via GIRARDELLI 10.

Ricordiamo a tutti i Nuovi nuotatori Master interessati a tesserarsi con la N.D.C che Per ulteriori informazioni potete anche scriverci all’indirizzo info@nuotatoridelcarroccio.it e che DOMENICA 06 SETTEMBRE ci troverete con il ns STAND situato in via LUINI alla FESTA dello SPORT a LEGNANO.

Categoria: News | Commenta questa notizia

Stand NDC alla Giornata dello Sport : Legnano Domenica 6 settembre.

Pubblicato il 2 Settembre 2015 da: Coach


Per Tutti i nuotatori che aspettano informazioni per la nuova stagione Master Ecco un primo appuntamento
Questa Domenica 06 settembre il comune di Legnano ha dato la possibilità a tutte le società sportive legnanesi di esporre un proprio stand nel centro storico dove promuovere le proprie attività.
La N.d.C. sarà presente in via LUINI (https://www.google.it/maps/place/Via+Bernardino+Luini,+20025+Legnano+MI/data=!4m2!3m1!1s0x47868da0ee096ebb:0x93149084efdaabe2?sa=X&ved=0CB0Q8gEwAGoVChMI4LuHw5vYxwIVihYsCh2xTQEz) per tutta la giornata (dalle 10.00 alle 18.30 circa) per dare informazioni sulle nostre attività, prima delle riunione ufficiale fissata per Venerdì 18 Settembre (breve comunicazioni a riguardo orario e luogo)

lo staff NdC

Categoria: News | Commenta questa notizia

ARRIVEDERCI A SETTEMBRE …… per la stagione 2015-2016

Pubblicato il 22 Luglio 2015 da: Coach

Con l’allenamento di Martedì 28 Luglio Si concluderà, la stagione 2014-2015 della N.d.C.
Di seguito un piccolo Report delle attività estive:

-20 Giugno “Travelonga”, Traversata Lago d’orta (14km),partecipanti NdC : Spreafico Nicola.
-Giugno Rafting in Valsesia (“Team Building NDC”)
-Giugno Torneo Calcio a 5 over 35 ,Castellanza , squadra NDC: Uboldi,Binaghi,Iorillo,Falsitta,Negri,Zerbetto,Albani,Scotton.
-05 Luglio “Festa D’estate” NDC, cascina Soccorso ad Uboldo, giornata Enogastronomica in compagnia di tutta la squadra e famiglie.
Durante la “Festa d’estate” di domenica 05 Luglio sono stati premiati Pedroni Daniele,Albani Tiziano,Colombo Fabiola e Maltempi Roberto come atleti che più si sono contraddistinti durante la stagione e Cerea Laura, Gelosa Luca, Zanzottera Renzo e Forni Bruno per aver festeggiato 10 anni consecutivi di attività Master in N.D.C..
-Luglio allenamenti alternativi : “Running in compagnia al parco castello & Nuoto in piscina” martedì e venerdì 19.45.21.30
-25 luglio “Traversata dell’Eremo” Stresa – Reno di Leggiuno (4 Km) ; Spreafico,Forzani,Colombo Fabiola.

Un elogio particolare va fatto ad Alessandra Dal Maso per aver terminato il faticosissimo “IRONMAN di Zurigo2 di domenica 19 Luglio preparato con grande determinazione e serietà per tutta la stagione 2014-2015.

Il Consiglio Direttivo,
AUGURA a gli tutti atleti, BUONE VACANZE ed invita , tutti coloro che desiderano far parte del Team N.d.C. o anche solo per avere informazioni, alla riunione di inizio stagione 2015-2016, VENERDì 18 SETTEMBRE ore 21.00 presso sala Riunioni PISCINA DI LEGNANO (seguirà su questo sito comunicazione ufficiale) , o a scriverci al ns indirizzo info@nuotatoridelcarroccio.it

ARRIVEDERCI A SETTEMBRE …….

Categoria: News | Commenta questa notizia

VIENI E NUOTARE CON NOI ….. domenica 12 Luglio presso piscina di Legnano

Pubblicato il 9 Luglio 2015 da: Coach

L’A.S.D. Nuotatori del Carroccio, è alla ricerca di NUOTATORI amatoriali che vogliano provare anche in età adulta ,l’esperienza di essere parte di una squadra di nuoto.
Gli allenamenti Estivi in Vasca Scoperta presso la piscina comunale di Legnano potrebbero essere quindi l’occasione per provare ad essere parte del ns TEAM.
Nei mesi estivi, La società darà la possibilità a chiunque lo vorrà, di poter effettuate alcuni allenamenti GRATUITAMENTE.

Inoltre Domenica 12 Luglio dalle 16.00 alle 19.00, saremo presenti con un ns stand e tutto lo staff di allenatori ed atleti, presso la vasca scoperta di Legnano, per dare tutte le informazioni ed effettuare un piccolo allenamento aperto a tutti.
Lo scopo è quello di selezionare per la prossima stagione 2015-2016 (con inizio a fine settembre), nuovi nuotatori Master/Pre-Master che vogliano allenarsi con la squadra nei ns gg orari e Piscine di:
Legnano Comunale LU-ME-VE (21.15.22.30) Coach Tomas Falsitta – Andrea Bottini
Legnano B.FIt (MA 18.30-19.15 e 20.45-22.00) coach Alessandra Dal Maso
San Donato M. LU-ME-VE 21.00 22.00 coach Ilaria Carluccio

Requisiti minimi richiesti:
- Amare il nuoto e il suo contesto sportivo.
- Saper nuotare almeno a Stile Libero per almeno 50m consecutivi.
- Master : Età minima dai 20 anni in su
- Pre-master : Età minima dai 12 anni ai 19 anni

Non è indispensabile avere avuto precedenti agonistici per questo sport, ma solo tanta tanta passione.

Per qualsiasi informazioni potete contattarci a questo indirizzo info@nuotatoridelcarroccio.it

Categoria: News | Commenta questa notizia

Report: Campionati Italiani “Trofeo Skoda” Riccione 2015

Pubblicato il 2 Luglio 2015 da: Coach

N.d.C. presente con 30 atleti ai Campionati Italiani nuoto Master 2015 da mercoledì 24 a domenica 28 giugno, che si sono disputati nello splendido complesso natatorio di Riccione, festosa città romagnola che si può definire ormai la città dei nuotatori master.
4000 atleti iscritti, circa 13mila gare disputate quasi 1000 staffette hanno dato vita ad uno dei Campionati Italiani Master più partecipati di sempre grazie anche alla formula adottata dalla scorsa stagione per gli stessi Campionati rientrano a tutti gli effetti nel Circuito Supermaster FIN, contribuendo, spesso anche in maniera decisiva, all’assegnazione dei titoli italiani a squadre per le diverse classifiche suddivise per fasce.
ASD Nuotatori del Carroccio che migliora il risultato dello scorso anno nel Circuito Supermaster FIN (stagione 2013-2014 : 37° nelle fascia società dai 40 ai 69 tesserati) con un ottimo 29° posto e migliorando la classifica generale assoluta al 50° posto su 607 Società Master Italiane (scorso stagione 64° posto).
Ottima soddisfazione anche per le gare individuali anche se il responsabile tecnico Tomas Falsitta sperava in qualcosa di meglio:
dice il coach di Legnano : “….speravo che il programma svolto in acqua durante questi ultimi 2 mesi portasse a qualche miglioramento cronometrico in vasca da 50m,…..ma siamo Master ….., gli impegni di Lavoro, Famiglia, figli, Studi ed aggiungo anche il meritato divertimento personale dopo una dura settimana di lavoro purtroppo nn sempre fanno collimare i risultati aspettati dai tecnici ….ma tutti i nostri atleti hanno lavorato molto bene in questa stagione…. e nn ho proprio niente da rimproveragli…..onore a tutti loro per tutti sacrifici che fanno….sono veramente orgoglioso di allenare questo gruppo mi persone, prima che atleti e tesserati !”
Master NDC dei Campionati Italiani
ALBANI TIZIANO, PEDRONI DANIELE, ZULIANI ENZA

Si chiude la stagione 2014-2015 (….in piscina) della N.D.C., ma gli allenamenti continuano fino al 28 Luglio (Martedì e Venerdì 20.30 -21.30) e tutta una serie di iniziative Extra Piscina tra cui:
Torneo di Calcetto a 5 (over 35) , Attraversate in Acque libere , Running al Parco castello di Legnano , partite di beach volley e soprattutto Domenica 5 Luglio la ormai mitica “FESTA D’estate NDC”, presso cascina Soccorso ad Uboldo, giornata Enogastronomica in compagnia di tutta la squadra e famiglie.

L’ASD nuotatori del carroccio Sarà presente presso la piscina scoperta di Legnano Domenica 12 LUGLIO dalle 16.30 alle 19.00 per darvi tutte le informazioni per la prossima stagione a far provare l’esperienza di allenarsi con il team (dalle 16.30 alle 17.30)
Non è indispensabile avere avuto precedenti agonistici per questo sport, ma solo tanta tanta passione.

Per qualsiasi informazioni potete contattare la società a questo indirizzo info@nuotatoridelcarroccio.it

Categoria: News | Commenta questa notizia

Report 7° Trofeo Novati : N.d.C … 3° classificata a COMO

Pubblicato il 11 Giugno 2015 da: Coach

Dopo “l’abbandono “momentaneo del Trofeo di Gallarate, eccoci alla prima presenza NDC ad un trofeo altrettanto importante, in un impianto bello e capiente come quello di COMO per il 7° Trofeo Novati di Domenica 07 Giugno, gara TEST pre Campionati Italiani di Riccione.
34 Atleti NDC presenti in una splendida giornata, in una manifestazione ben organizzata a cui hanno partecipato 520 atleti e ben 66 Team, ed il cui regolamento prevedeva per la classifica finale di società la somma del punteggio dei primi 10 atleti maschi e femmine classificati per ogni gara e categoria e tutte le staffette.

Ecco la classifica generale di società:

1 MOZZATE SPORT SSD 60392,74
2 SPORT MANAGEMENT 55223,37
3 NDC LEGNANO 43665,22
4 RN LEGNANO 38373,41
5 SAN GIUSEPPE SSD – ARESE 32580,03
6 ASA CINISELLO 28678,02
7 LA WELLNESS 27011,99
8 ICE CLUB COMO 23313,71
9 AICS PAVIA N 20751,72
10 MILANO NUOTO MASTER 18077,24

Ottimo risultato per la NDC che sale sul gradino più basso del podio (3° classificati) dietro allo Sport management e ns amici del Mozzate di Coach Martuccio.
Dice il coach Falsitta Responsabile tecnico della NDC “…..16.000 punti circa dividono la NDC dalla conquista del trofeo….. dobbiamo migliorare ancora per ambire ad un risultato che in questa stagione ci è scappato troppe volte,….ma nei master è così, non sempre noi allenatori possiamo avere al completo tutta la squadra, lavoro e famiglia sono giustamente e sempre le priorità, ma il bel “lavoro” svolto durante gli allenamenti per tutta l’annata ha dato comunque i suoi risultati e lo dimostrano le tante esperienze fatte dei nostri atleti a partecipare in gare nn proprio Facili come i 400-200MI 100-200FA 200DO 200RA che denotano i progressi tecnici e mentali di atleti POLIVANTENTI indipendentemente dai risultati e dai Podi”.
MasterNdC della Giornata di Gare di COMO”
- COLOMBO FABIOLA per l’ottima prestazione nei 100RA e nell’impeccabile organizzazione post Gare.
- VIVOLI ROBERTO per il Suo primo 400MI….ed in V50m
- INCANTALUPO STEFANIA New Entry NDC

“Podi NdC:
Trotta Irene 2°class.50-100RA cat.M30
Colombo Fabiola 1°class.50 e 2° class 100RA cat.M40
Zuliani Enza 1°class.100RA e 200MI cat.M45
Scotton Simone 3°class.100RA cat.M35
Ferrario Eugenio1°class.100RA cat.M45
Uboli Carlo 2°class.100RA cat.M45
Magnoli Lara 3°class.100DO cat.M35
MolaschiAnna 1°class.100DO cat.M40
Mori Marta 2°class.100DO e 50RA cat.M40
Spreafico Nicola 1°class.400MI cat.M45
Forzani Sfefano 2°class.400MI cat.M45
Pedroni Daniele 2°class. 100SL cat.M30
staffetta 4×50 mista Maschile – Categoria M200-239 – 2° classificata (Albani,Maltempi,Binaghi,Gobbo)
staffetta 4×50 mista Femmine – Categoria M160-199 – 1° classificata (Magnoli,Zuliani,Mori,Molaschi)

Categoria: News | Commenta questa notizia

9° Trofeo Città di Legnano: Nuotatori del Carroccio migliorano il risultato di squadra.

Pubblicato il 14 Aprile 2015 da: Coach

Domenica 12 aprile, in una splendida giornata primaverile vi è svolta nella vasca di “casa”, il 9° Trofeo Città di Legnano, dove la N.d.C. ha migliorato il risultato delle scorsa edizione, passando dal 9° al 6° posto nella Classifica Generale di squadra con 29.462,97 punti totali ottenuti.
Grande Soddisfazione per lo staff tecnico che oltre al risultato di squadra, orgogliosamente “sbandiera” i 10 podi individuali (1 oro 3 Argenti e 6 Bronzi) ma soprattutto i ben 28 Atleti in “Best time”.
Ottima anche la Partecipazione al trofeo con circa 800 atleti presenti in rappresentativa di 72 Team Partecipanti e tanti record che denotano un buon livello tecnico delle manifestazione.

“Ecco tutti i Podi NdC:
Mori Marta 2°class. 200RA cat.M40
Colombo Fabiola 3°class. 200RA cat.M40
Cittadini Monica 3°class. 50SL cat.M50
Magnoli Lara 3°class. 100SL cat.M35
Quaglio Alessandro 3°class. 100DO cat.M25
Accardo Massi 3°class. 50RA cat.M40
Falsitta Tomas 2°class. 50RA cat.M45
Negri Damiano 2°class. 200MI cat.M50
Brandi Alberto 3°class. 200MI cat.M50
Zuliani Enza 1° class.100SL cat.M45

MasterNdC della Giornata di Gare”
- OLIVADOTI VINCENZO per le ottime prestazioni dei 50, 100 SL e staffetta.
- TUTTE LE STAFFETTE che hanno Degnamento rappresentato la NDC

Categoria: News | Commenta questa notizia

Report : Trofeo 5° Città di Pavia

Pubblicato il 31 Marzo 2015 da: Coach

La NDC Torna dal 5° Trofeo Città di Pavia, svoltosi domenica 29 marzo, con un OTTIMO 3° posto di società (72 le squadre presenti), un podio bello e ottenuto da tutti gli atleti legnanesi con il sacrificio di allenamenti fatti con tanta passione e costanza.
Podio alto di società sfiorato di poco (circa 9.000 punti), visto le tante assenze, dovute alle influenze primaverili, ma che nn hanno impedito però di portare ben 22 gare in best time ed “appendere” nella bacheca NDC, 24 podi individuali di cui di cui 9 ori, 8 argenti, 7 bronzi.

MasterNdC della Giornata di Gare”
- MORI MARTA e COLOMBO FABIOLA : per i primi 100DO della loro “master storia” ….. perché all’inizio tutto sembra difficile ma niente poi risulta impossibile !!!
- CITTADINI MONICA : per le i suoi primi Podi da Nuotatrice NDC
- tutti i componenti delle ns Staffette 4x50SL (Vivoli-Molaschi-Valeri-Maretti vs Ferrario-Trotta-Mori-Tubaldo) che simpaticamente e volutamente sono stati messi a “confronto” e che ci hanno regalato Fortissime emozioni finali……. perché la staffetta e l’orgoglio di una società!!!!

“Podi:
Accardo Max 2°class.50RA e 50FA cat.M40
Ferrario Eugenio 1°class 50RA e 100RA cat.M45
Cerea Laura 1°class 100DO e 3°class.200SL cat.M35
Berardi Daniele 2°class 100DO cat.M40
Zanzottera Renzo 3°class 100DO cat.M45
Maltempi Roberto 3°class 100DO cat.M50
Magnoli Lara 2°class. 50DO e 3°class 100SL cat.M35
Zuliani Enza 1°class 100SL e 2°class.200SL cat.M45
Brandi Alberto 2°class. 50FA cat.M50
Cittadini Monica 3°class.200SL cat.M50
Dalmaso Alessandra 1°class.100FA cat.M35
Colombo Fabiola 3°class.100FA cat.M40
Vivoli Roberto 1°class.100FA cat.M40
Negri Damiano 1°class.100FA cat.M50
Albani Tiziano 2°class.100FA cat.M50
Valeri Mariangela 2°class.100RA cat.M30
Trotta Irene 1°class.100RA cat.M35
Molaschi Anna 1°class.100RA cat.M40
Scotton simone 3°class.100RA cat.M35

Categoria: News | Commenta questa notizia

Report : Campionati Regionali LODI

Pubblicato il 23 Febbraio 2015 da: Coach

Eccoci alla fine delle prima parte della stagione 14-15 e già guardiamo verso il campionato Italiano Estivo di Riccione dal 23 al 28 Giugno.
Questo secondo Regionale, da società FIN ,in un degno impianto, come quello di Lodi, è stato condizionato da molte defezione purtroppo dovute a vari problemi fisici, ma, nn ha impedito di migliorare la classifica della scorsa edizione (oggi 17° con 95.940,69 punti e 104 squadre presenti , scorso anno 22° con 87.354,70 punti e 107 squadre partecipanti) .

“……….il nuoto è uno sport individuale fatto in un contesto di SQUADRA”, si addice quindi Molto alla NDC (vedi foto dei festeggiamenti post-regionali)

“MasterNdC della Giornata di Gare”
-Berardi Daniele per il coraggio di avere affrontato il suo primo 200 delfino
-Zanzottera Renzo per i risultati crono ottenuti
-Quaglio e Dal Maso ORI NdC Regionali
- le new Entry BAI Davide, Comensoli Davide e Cittadini Monica per l’impegno e la determinazione dimostrata in gara.

“Podi regionali NDC ”:
Brusegan Silvia 2°class.200RA cat.M45
Zuliani Enza 2°class. 200DO e 200SL Cat.M45
Quaglio Alessandro 1°class.200DO cat.M25
Comensoli Davide 3°class.200DO cat.M40
Forzani Stefano 3°class.200DO cat.M45
Maltempi Roberto 3°class.200DO cat.M50
Dal Maso Alessandra 1°class.800SL e 2°class.200SL cat.M35
Negri Damiano 3°class.800SL cat.M50

Categoria: News | Commenta questa notizia

N.d.C. 7° Classificata al 17° Trofeo DDS

Pubblicato il 12 Gennaio 2015 da: Coach


Sabato 10 gennaio, Dopo qualche annetto di assenza, si rimette “piede in acqua “ nella piscina di via Mecenate al 17° Trofeo DDS, inserito come gara TEST, prima del meeting di Gussago e Regionali Lombardi, questa edizione destinate alla nuova vasca di LODI.
Ottimo TEST per gli NdC, dopo un periodo natalizio “redditizio” dal punto di vista allenamenti e lo si è già visto per ben 20 Atleti in “Best Time”.
Classifica finale : N.d.C. 7° classificata su 93 Squadre presenti ed con un totale punti ottenuto di 21.270,04 e 33 atleti legnanesi partecipati.

“MasterNdC della Giornata di Gare”:
- Tiziano “Toquigno” Albani e G.Luca “Zerby” Zerbetto per L’esordio Assoluto in una gara molto impegnativa come i 400 Misti

-“Podi NDC del Trofeo”:
DalMaso Alessandra 2° class.200RA Cat.M35
Colombo Fabiola 2°class.50RA cat.M40
Zuliani Enza 2°class. 200SL e 3°class. 50FA cat.M45

Categoria: News | Commenta questa notizia

Staffettona della Befana 2015

Pubblicato il 7 Gennaio 2015 da: Coach

Come da tradizione la NDC inizia il nuovo anno con la solidarietà (raccolta fondi per l’assistenza ai malati di Sla), partecipando con circa 30 atleti alla “Staffettona della Befana”, organizzata dai ns amici del Mozzate Sport, in collaborazione con l’associazione Aldo Perini Onlus”, Evento benefico, dedicato. lo ricordiamo, al prof. Severino Rossini, grande allenatore della Bustese Nuoto, purtroppo deceduto per questa malattia.
Ogni Team formato da un minimo di cinque a un massimo di otto partecipanti, doveva percorrere una distanza di cento metri, da ripetere più volte nell’arco di cinquantacinque minuti.
La NDC ha partecipato con 4 Team (in cui genitori e figli hanno “gareggiato” insieme) tra cui la baby NDC, Francesca, di 4 anni.

Categoria: Vita di squadra | Commenta questa notizia

www.flickr.com
Questo è un badge Flickr che mostra le foto pubbliche e/o i video di: A.s.d. Nuotatori del Carroccio Crea il tuo badge qui.
Log in Commenti RSS Notizie RSS