Skip to main content

Da venerdì 10 a domenica 12 giugno a Lignano Sabbiadoro presso il centro olimpico sportivo “bella italia” circa 1000 partecipanti tra maschi e femmine di tutte le età, provenienti da tutte le Regioni italiane, si sono sfidati al Campionato Nazionale UISP per Master (over 25 anni) e Categoria (ragazzi, junior e assoluti).
Una formula molto apprezzata, quella di far competere Master e Categoria insieme ovviamente per serie omogenee di tempi ed eterogenei di età che hanno caratterizzato la tre giorni di gare tra Agonismo, divertimento e socialità.
Dopo quasi 10 anni di assenza alle competizioni Uisp la NDC con 40 atleti iscritti rientra alla grande con un secondo posto societario Master (54 società presenti) ed 11°posto di Categoria (42 società presenti) che riempie di orgoglio coach Falsitta responsabile tecnico della società:

“Abbiamo voluto concludere la stagione in vasca” , dice Falsitta ; “ proprio con una manifestazione nazionale che miscelasse la socialità dei Master con l’agonismo dei Categoria, proprio per ricordare a tutti che le gare non sono solo cronometro, vittoria o sconfitta ma soprattutto gioia di vivere insieme la propria passione sportiva”.
“I sacrifici fatti durante la stagione ed il risultato cronometrico non hanno età”,
continua Falsitta; “è stato molto gratificante vedere i nostri giovani agonisti ed i master divertirsi insieme, sempre tutti pronti ed incoraggiarsi ed a tifare il proprio compagno di squadra dimenticandosi gli anni di differenza.
“il nostro motto “acqua sostiene te e la squadra le tue sfide” sono ormai entrate nel DNA di tutti i nostri Tesserati …. E ne sono profondamente orgoglioso, questo è sempre stato il nostro primo obbiettivo”
“Tre giorni da gare che hanno portato non solo molti best time personali in vasca da 50m a dimostrazione del buon lavoro svolto da tutto lo staff tecnico composto da Merlo Danilo e Patruno Daniele , ma anche tante medaglie che non guastano mai per coronare impegno e consolidare la voglia a non mollare mai durante gli allenamenti stagionali serali”.

Il presidente Accardo Massimiliano si congratula con tutti Atleti e ringrazia tutta organizzazione della trasferta con Cecchetto Fabio team leader nonché consigliere NDC che con impegno e passione ha coordinato prenotazioni Pullman ed alloggi.

Prossimo impegno Domenica 19 Giugno presso il lago di Monate per il proseguo della stagione in acque libere che vedrà la prima gara di squadra ad OMEGNA il 26 giugno con la “4° Traversata l’antica via del Legname” (4km/2km/750m) presso il lago d’Orta.

Di seguito tutti i podi individuali e di staffetta

Categoria:
Colombo Serena 1° class. 50m stile Libero , 3°class.50m Delfino cat.Senior
Mocchetti Giacomo 2°class.50m Rana/50m delfino/50m Stile L. cat.Junior
Re Francesco 3° class. 200m Rana Categoria Senior
Falsitta Mattia 3°class. 50m Stile L. cat.Junior
Bertoni Luca 3°class. 100m Delfino cat.Senior
Staffetta 4x50MiStile L. Categoria Senior 2°class.
MOCCHETTI GIACOMO – COLOMBO SERENA – LANDINI CHIARA – FALSITTA MATTIA
Staffetta 4×50 Stile L. Maschi Categoria Senior 3°class.
MOCCHETTI GIACOMO – BERTONI LUCA – RE FRANCESCO – FALSITTA MATTIA

Master
Zuliani Enza 1° class.400m stile L.-100m/200m Rana cat.M50
Cassata Vito 1°class.200m Misti cat.M55
Cozzi Silvia 1°class.50m Rana, 3° class. 100m Rana, 2° class. 200m Rana cat.M35
Morandi Simone 1°class.50m Rana 2° class.100/200m Rana cat.M40
Castiglioni Oreste 1°class.200m stile L. , 2°class.50m stile L., 3°class.100m stile L. cat.M55
Labita Annalisa 1°class. 50/100/200m Delfino cat.M30
Patruno Stefano 1°class. 50m dorso , 3°class. 50m Delfino cat.M25
Accardo Massimiliano 1° class. 50m Stile L. , 2°class. 50m Delfino cat.M45
Mori Marta 2°class.200m/400m stile L. 3°class. 100m Stile L. cat.M45
Patruno Daniele 2°class.400m stile L. /100m e 200m Delfino cat.M25
Cerea Laura 2°class.100m Dorso, 3°class.100m Stile L. cat.M40
Macchi Maria 2° class. 50m Stile L. , 3°class.100m Dorso cat.M50
Brusegan Silvia 2°class.50/100/200m Rana cat.M55
Cecchetto Fabio 2°class.50m Rana cat.M30
Morgia Fabio 2°class.200m stile L. cat.M50
Spreafico Nicola 2°class. 200m Delfino cat.M50
Castiglioni Ramon 2°class. 100m Delfino cat.M45
Albani Tiziano 2°class. 100m Delfino cat.M55
Colombo Michele 3°class.100m Rana 2°class.200m Rana cat.M55
Forzani Stefano 3°class. 50/100m Delfino cat.M50
Leonora Silva 3° class. 200m Rana cat.M45

Staffetta 4x50MiMIX Categoria 120 – 159 (B) 2°class.
PATRUNO STEFANO – ZULIANI VINCENZA – LABITA ANNALISA – CECCHETTO FABIO
Staffetta 4x50MiMIX Categoria 200 – 239 (D) 2°class.
SPREAFICO NICOLA – BRUSEGAN SILVIA – FORZANI STEFANO – CAVERZASIO CLAUDIA
Staffetta 4x50Mix Femmine Categoria 160 – 199 (C) 2°class.
MORI MARTA – LEONORA SILVIA – LABITA ANNALISA – COZZI SILVIA
Staffetta 4x50Mix Femmine Categoria 200 – 239 (D) 1°class.
CAVERZASIO CLAUDIA – BRUSEGAN SILVIA – ZULIANI VINCENZA – MACCHI MARIA
Staffetta 4x50Mix Maschi Categoria 120 – 159 (B) 2°class.
PATRUNO STEFANO – ACCARDO MASSIMILIANO – PATRUNO DANIELE – CECCHETTO FABIO
Staffetta 4x50SL Femmine Categoria 200 – 239 (D) 1°class.
ZULIANI VINCENZA – CAVERZASIO CLAUDIA – BRUSEGAN SILVIA – COZZI SILVIA
Staffetta 4×50 Stile L. Maschi Categoria 120 – 159 (B) 3°class.
PATRUNO STEFANO – ACCARDO MASSIMILIANO – PATRUNO DANIELE – CECCHETTO FABIO
Staffetta 4×50 Stile L. Maschi Categoria 160 – 199 (C) 3°class.
CASTIGLIONI RAMON – MORGIA FABIO – COSTA GIROLAMO – MORANDI SIMONE
Staffetta 4×50 Stile L. Maschi Categoria 200 – 239 (D) 2°class.
CASSATA VITO – CASTIGLIONI ORESTE – COLOMBO MICHELE – COLOMBO DANIELE

Risultati completi su
https://www.uisp.it/nuoto/pagina/risultati-campionati-nazionali-nuoto-master-e-categoria-2022
https://www.uisp.it/nuoto/pagina/risultati-completi-e-classifica-societ-campionati-nazionali-nuoto-master-uisp-2022